Listing 2019 2020

LISTING AVRIL 2020

LISTING MARS 2020

LISTING FEVRIER 2020

LISTING JANVIER 2020

LISTING DECEMBRE 2019

LISTING NOVEMBRE 2019

LISTING SEPTEMBRE 2019

Tous les licenciés participant à des compétitions ou ayant assez de ligne de ligue homologuées auprès de la FFBSQ ont ce qu’on appelle « une moyenne listing » (sinon la moyenne est plafonnée à 189).

Cette moyenne permet  :

  • de catégoriser les joueurs : honneur, excellence ou élite
  • de calculer pour certaines compétitions un handicap = au nombre de quilles supplémentaires accordées pour que tous les joueurs commencent équitablement le tournoi.

Ce listing apporte également des notions de catégorie mais cette fois : minime, cadet, junior, senior et vétéran.

Le listing est mis à jour chaque mois.

 

Championnat individuel 2019_2020

PHASE DEPARTEMENTALE DU 02/02/2020

Le club présente  2 joueurs en Promotion et 5 joueurs en Honneur. 6/7 sont qualifiés pour la phase district et 3 sont sur le podium.

Règlement championnat individuel Promotion

Règlement championnat individuel Honneur

  RÉSULTATS ⇒ ICI 

PODIUMS 

 

 

THOMAS Florian 1er en Promotion Hommes

 

 

 

DELSALLE Kristopher 2ème en Honneur Hommes

 

 

 

PAGE Patricia 3ème en Honneur Femmes

 

 

 

 

 

 

Pas de participants pour les individuels Excellence et Elite

Vétéran 2019 2020

Règlement Championnat de France – Vétérans – 2019_2020

Phase nationale à Amiens le 13 et 14 juin 2020

RESULTATS de la phase district du 19/01/2020

V1-V2 bowling de Buxerolles,  :  ICI 

Didier THOMAS 3ème et Thierry MONTAS 4ème en V2 qualifiés pour la phase nationale

V3 bowling de Fontaine le Comte,:  ICI

Alain SOBKOWIAK 3ème qualifié pour la phase nationale

RESULTATS de la phase départementale du 15/12/2019 à Buxerolles ⇒ ICI

V1 : Franck MAILLET 2ème, qualifié pour la phase district

V2 : Thierry MONTAS 1er, Didier THOMAS  2ème et Stéphane LEGOFF 6ème, tous qualifiés pour la phase district

V3 : Alain SOBKOWIAK 1er qualifié pour la phase district

 

 

 

Vétérans 2018 2019

Résultats
  • Chpt France Départemental 1er novembre 2018 à Fontaine le Comte
                      Résultats Lexer 
sont qualifiés pour la phase régionale : Marie Le Goff, Stéphane Le Goff, Franck Maillet, Ledoux Alain et Christophe PAGE
  • Chpt France district le 20 janv V1 et V2 Buxerolles V3 Chauray2
    • Résultats V3
    • Résultats V1 et V2 :  Franck Maillet 3ème (médaille de bronze), qualifié pour la finale nationale à Nantes
  • Championnat national le 24 mars Nantes st Sebastien/St Nazaire : Résultats